此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
  您当前的位置 :天津市司法局 > 业务工作 > 公证工作 正文
妻子去世26年 妻子娘家人也能分房产?
2018-10-12 17:09  来自: 西青区司法局

  前不久,董先生想要把自己的房子卖掉,换一个大点儿的。董先生去房屋管理部门咨询售房手续时被工作人员告知需要先办理继承公证才能售房。原来董先生的妻子在26年前去世,房产是董先生和妻子结婚后两年共同购买,房屋管理部门在查询本部门留存的档案后,告知董先生需要董先生和配偶共同售房,得知董先生的配偶早已去世后,工作人员又告诉董先生先办理继承公证,再售房。

  董先生来到公证处,公证员了解到,董先生的爱人在生孩子时因难产离世,之后董先生独自抚养女儿26年,董先生的岳父在妻子小时候就去世了,岳母在两年前去世,岳父、岳母共有三个孩子。公证员告诉董先生,《继承法》中有转继承的规定,所涉房产是董先生和妻子的夫妻共同财产,其中的一半是妻子的遗产,应由董先生、女儿和岳母共同继承。岳母的另外两个孩子有权继承其母亲的份额。董先生激动地说:“妻子都去世26年,她娘家人也来分遗产,太不公平了,诉讼时效早就过了”。

  董先生的这种说法是错误的,《中华人民共和国继承法》第二十五条规定:继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。而按照最高人民法院发布的司法解释,“当事人诉请享有继承权、主张分割遗产的纠纷案件,应参照共有财产分割的原则,不适用有关诉讼时效的规定。”

  在听完公证员的详细解释后,董先生也说出的实情,原来妻子的两个姐姐认为是董先生没有照顾好自己的妹妹,才导致妹妹难产去世,对董先生颇有怨恨。董先生找来妻子的两个姐姐,在公证员的调解下,两个姐姐表示这么多年过去了,看到董先生一个人带孩子,早就不怨恨董先生了,表示愿意放弃继承。董先生顺利的办理了继承公证。

 
联系我们网站地图
主办单位:天津市司法局 承办:天津市司法局办公室新闻办
网站标识码:1200000043 津ICP备14000623号
经授权禁止复制或建立镜像 建议使用分辨率 1024*768 IE8.0或以上浏览器浏览